東映京都ナビからのお知らせ

映像製作スタッフ募集

NYFAデジタル映画制作ワークショップ開催

東映京都の最近の受賞者

 
トップページ > 東映京都地区について > 東映京都の最近の受賞者
朝倉義人(1969年生まれ) カメラマン 大阪府出身
第7回京都映画祭・奨励賞
安藤清人(1946年生まれ) 照明技師 岡山県出身
第25回日本アカデミー賞・優秀照明賞「千年の恋 ひかる源氏物語」(2001年)
第24回日本アカデミー賞・優秀照明賞「長崎ぶらぶら節」(2000年)
第23回日本アカデミー賞・優秀照明賞「おもちゃ」(1999年)
第20回日本アカデミー賞・優秀照明賞「わが心の銀河鉄道宮沢賢治物語」(1996年)
第6回日本映画テレビ技術協会・映像技術賞(照明)「バルトの楽園」(2006年度)
第53回日本映画技術賞(照明)「おもちゃ」(1999年度)
第55回毎日映画コンクール技術賞「長崎ぶらぶら節」(2000年)
井川徳道(1929年生まれ) 美術デザイナー 京都府出身
第18回日本アカデミー賞・優秀美術賞「東雲楼・女の乱」(1995年)
第17回日本アカデミー賞・優秀美術賞「わが愛の譜・滝廉太郎物語」(1994年)
第15回日本アカデミー賞・優秀美術賞「江戸城大乱」「動天」「福沢諭吉」(1991年)
第11回日本アカデミー賞・優秀美術賞「夜汽車」(1988年)
第9回日本アカデミー賞・優秀美術賞「最後の博徒」「夢千代日記」(1986年)
第8回日本アカデミー賞・優秀美術賞「空海」「序の舞」「修羅の群れ」(1985年)
第2回日本アカデミー賞・優秀技術賞(美術)「柳生一族の陰謀」「日本の首領」「冬の華」(1979年)
第36回増谷賞(2003年度)
第49回(1994年)毎日映画コンクール美術賞「東雲楼・女の乱」
平成15年度・旭日小授章・叙勲
池端松夫(1948年生まれ) 美術エージング 京都府出身
第5回京都映画功労賞(2006年)
石川一郎(1965年生まれ) 監督 広島県出身
第2回京都映画奨励賞(1999年)
上野隆三(1937年生まれ) 殺陣師 大阪府出身
第34回日本アカデミー賞・協会特別賞(2011年)
第3回京都映画功労賞(2001年)
宇野龍之介(1935年生まれ) 背景 滋賀県出身
第18回日本アカデミー賞・協会特別賞(1989年)
梶谷信夫(1935年生まれ) 美術装置 京都府出身
第1回京都映画功労賞(1997年)
兼﨑涼介(1975年生まれ) 監督 山口県出身
第6回京都映画祭奨励賞(2008年)
川南秀之(1964年生まれ) 照明技師 京都府出身
第36回日本映画テレビ照明協会・新人賞「新・京都迷宮案内」(2007年)
佐俣マイク(1956年生まれ) 録音技師 京都府出身
第25回日本アカデミー賞・優秀録音賞「千年の恋 ひかる源氏物語」(2001年)
第24回日本アカデミー賞・優秀録音賞「長崎ぶらぶら節」(2000年)
沢田敏夫(1949年生まれ) 照明技師 大阪府出身
第35回日本映画テレビ照明協会・審査員特別賞「大奥」(2006年)
宍戸大全(1929年生まれ) スタント 福島県出身
第2回京都映画功労賞(1999年)
平成7年度・京都うずまさ映画祭・特別賞
平成11年・京都市民映画祭・特別賞
平成14年・山路ふみ子映画功労賞
杉本崇(1959年生まれ) 照明技師 岐阜県出身
第31回日本アカデミー賞・優秀照明賞「憑神」(2007年)
鈴木和幸(1956年生まれ) 美術特殊工作 山形県出身
第30回日本アカデミー賞・協会特別賞(2001年)
竹本洋二(1952年生まれ) 整音技師 石川県出身
第24回日本アカデミー賞・優秀録音賞「長崎ぶらぶら節」(2000年)
東映剣会 殺陣役者集団  
第4回京都映画功労賞(2004年)
橋本一(1968年生まれ) 監督 新潟県出身
第4回京都映画奨励賞(2004年)
平成15年度文化庁芸術祭優秀賞(ドラマの部)「あかね空」(2003年)
福本清三(1943年生まれ) 俳優 兵庫県出身
第27回日本アカデミー賞・協会特別賞(2005年)
第6回おおさかシネマフェスティバル・日本映画部門・特別賞(2011年)
第21回東京スポーツ映画大賞・特別賞(2012年)
松陰信彦(1961年生まれ) 録音技師 大阪府出身
第31回日本アカデミー賞・優秀録音賞「憑神」(2007年)
第30回日本アカデミー賞・優秀録音賞「男たちの大和 YAMATO」(2006年)
松田孝(1940年生まれ) 衣裳 京都府出身
第33回日本アカデミー賞・協会特別賞(2010年)
松宮敏之(1959年生まれ) 美術デザイナー 和歌山県出身
第30回日本アカデミー賞・最優秀美術賞「男たちの大和 YAMATO」(2006年)
第25回日本アカデミー賞・優秀美術賞「千年の恋 ひかる源氏物語」(2001年)
第20回日本アカデミー賞・優秀美術賞「わが心の銀河鉄道宮沢賢治物語」(1996年)
第6回日本映画テレビ技術協会・映像技術賞(美術)「男たちの大和YAMATO」(2006年度)
山下義明(1939年生まれ) 演技事務 京都府出身
第7回京都映画祭・功労賞(2010年)
吉田孝(1965年生まれ) 美術デザイナー 大阪府出身
第31回日本アカデミー賞・優秀美術賞「大奥」(2007年)
第5回京都映画奨励賞(2006年)
米田武朗(1964年生まれ) 編集技師 兵庫県出身
第30回日本アカデミー賞・優秀編集賞「男たちの大和 YAMATO」(2006年)
第5回京都映画功労賞(2006年)
※京都映画功労賞
京都における映画の制作に関わり、表には出ないが、高い想像力と技術力で京都の映画を支えた者。年齢、俳優・スタッフの別、個人・企業の別を問わない。
※京都映画奨励賞
過去3年間において、京都の映画に関わり、特に顕著な活躍をした若手に贈る。
※増谷賞
映画、テレビの諸技術の業務に30年以上精励し、後進の模範となる業績を残した者に贈る。

このページのトップへ

東映京都関連サイト

  • 東映太秦映画村
  • 東映京都撮影所
  • 東映俳優養成所
  • 東映株式会社

東映京都関連リンク

東映俳優養成所からのお知らせ

東映俳優養成所は撮影所の中にあります。
詳しくは俳優養成所のページへ